18 Марта 2017

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечается в третье воскресенье марта. В 2017 году он выпадает на 19 марта. В торжествах участвуют работники сферы жилищно-коммунального хозяйства и служб по предоставлению бытовых услуг: домов быта, ателье, мастерских, салонов.

История праздника

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

До этого праздник назывался Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Его отмечали в СССР с 1966 года в четвертое воскресенье июля. После 1988 года возникло два отдельных события с разными датами празднования: День работников торговли и День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Традиции праздника

В этот день руководители служб ЖКХ и бытового обслуживания населения направляют письма-благодарности подчиненным. Отличившимся специалистам вручают дипломы, почетные грамоты. Проходят занятия по повышению квалификации и обмену опытом. В СМИ журналисты публикуют материалы о значимых событиях в сфере ЖКХ и бытового обслуживания населения.

О профессии работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

Службы ЖКХ и бытового обслуживания создают уют и удобство жизни населения, гарантируют социальную стабильность и общественный покой.

Сотрудники ЖКХ обеспечивают наличие в домах и квартирах воды, газа, света и тепла. Они убирают во дворах, парках, улицах, на дорогах.

Специалисты служб бытового обслуживания населения оказывают услуги по ремонту и уборке квартир, автомобилей, бытовых приборов, теле- и радиоаппаратуры, изготовлению и ремонту мебели, обуви, одежды, стирке, химчистке, прокату предметов домашнего обихода и т.п.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • 19 марта -День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства)