Рустэм Хамитов провел заседание комиссии по противодействию коррупции

10 Марта 2017

9 марта в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе, посвящённое итогам антикоррупционной деятельности в 2016 году.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы начинаем первое в этом году заседание республиканской Комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Сегодня в расширенном составе с приглашением руководителей республиканских органов исполнительной власти и глав администраций муниципалитетов, городских округов рассмотрим итоги работы в прошлом году.

В апреле 2016 года Президент страны Владимир Владимирович Путин утвердил новый Национальный план противодействия коррупции. Среди основных задач – совершенствование механизмов предотвращения и выявления конфликта интересов, активизация работы комиссий по координации антикоррупционной работы в субъектах Федерации, повышение эффективности пропаганды и просвещения.

Для решения этих задач в прошлом году внесены изменения в ряд республиканских законов. Приняты соответствующие указы Главы республики, нормативные акты Правительства республики, министерств и ведомств, муниципалитетов.

В Администрации Главы республики создан специальный отдел, на который возложены задачи по предупреждению коррупции в органах государственной власти республики и подведомственных им организациях.

Работа по антикоррупционной пропаганде ведётся совместно с представителями средств массовой информации, институтов гражданского общества. Подробно обо всей этой работе и текущей ситуации нас проинформируют докладчики.

Вы знаете, что ноябрь и декабрь прошлого года для республики были насыщенными в части федеральных антикоррупционных проверок. С 21 по 23 ноября такую работу проводил аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. С 14 по 23 декабря в республике работала сводная группа Администрации Президента России.

Отмечено, что действующая в республике нормативно-правовая основа противодействия коррупции в целом соответствует федеральному законодательству. Выстроено тесное взаимодействие органов исполнительной власти с институтами гражданского общества, с Общероссийским народным фронтом.

В средствах массовой информации организована соответствующая разъяснительная работа. Приняты меры по соблюдению запрета на получение подарков государственными и муниципальными служащими.

Были отмечены и определенные недостатки. В Администрации Главы, Правительстве республики проработаны конкретные меры по их устранению. Подготовлен и утвержден соответствующий план по работе в этой части. Фактически он уже принят к исполнению.

Предлагаю сегодня после обсуждения результатов работы в 2016 году заслушать информацию руководителей государственных органов и органов местного самоуправления о том, какие меры приняты и что планируется сделать в этом году для устранения недостатков.

Поскольку тема коррупции сегодня актуальна, и общество в целом занимается излечением этой болезни, то и заседание мы проводим в расширенном составе. Обращаюсь к главам муниципалитетов и городских округов: будьте последовательны в этой антикоррупционной работе.

Бороться с этим злом надо постоянно, и начинать работу по очищению надо с муниципальных структур, тех, кто рядом с вами, кого вы знаете – людей, которые ходят на грани нарушения закона.

В данном случае посмотрите и на себя. Может быть, где-то непроизвольно, невольно вами допускаются нарушения антикоррупционного законодательства, конфликт интересов. Достаточно широко сегодня трактуется это понятие. Но вы должны быть абсолютно чисты в вопросах, связанных с трудоустройством на работу родственников, знакомых и т.д.

Сегодня все эти моменты обсудим достаточно подробно. Заслушаем глав некоторых муниципалитетов, некоторых органов государственной власти. Надеюсь, вы сделаете соответствующие выводы.

Перейдём к обсуждению.

<…>

***

Секретарь межведомственного Совета общественной безопасности РБ Алексей Касьянов доложил о реализации мероприятий по противодействию коррупции в республике в 2016 году. Так, следственными органами направлено для рассмотрения в суде 214 уголовных дел коррупционной направленности, в том числе в отношении 17 должностных лиц республиканских органов исполнительной власти и местного самоуправления, обвиняемых в 47 коррупционных преступлениях.

В результате работы МВД по РБ выявлено 112 преступлений коррупционной направленности, совершённых должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления. Проведённый анализ показывает, что наиболее подверженной коррупционным проявлениям является сфера совершения сделок с земельными участками. В коррупции, связанной с отчуждением земель, уличено 37 должностных лиц органов местного самоуправления. Уголовные дела возбуждены в 17 районах республики.

За совершение коррупционных правонарушений к дисциплинарной ответственности привлечены 33 должностных лица в госорганах республики и 108 – в органах местного самоуправления. В связи с утратой доверия уволен один сотрудник Министерства лесного хозяйства и пять муниципальных служащих.