Бесплатная приватизация жилья для граждан России стала бессрочной

26 Февраля 2017

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о принятии отдельных положений законодательных актов (недавно утративших силу), которые касаются приватизации жилой недвижимости. С подписанием нового закона бесплатная приватизация жилья в России стала бессрочной. Согласно положениям подписанного главной государства закона, из законодательной базы исключены положения, ограничивающие срок действия программ бесплатной приватизации жилья 1 марта 2017 года.

Как и раньше, бесплатная приватизация объекта возможно лишь один раз. Процедура приватизации не является обязательной, жители страны самостоятельно принимают решение о приватизации.

Напомним, ранее с предложением продлить бесплатную приватизацию на бессрочный период выступили в партии «Единая Россия», их идею в свою очередь поддержал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ранее некоторые представители власти выступали с предложением продлить сроки приватизации только для определенных категорий граждан: детей-сирот, жителей Крыма и лиц, подлежащих переселению из аварийных домов.

Бесплатная приватизация жилья началась в России в 1992 году: тогда разрешили оформлять в собственность квартиры, комнаты в общежитиях и другие жилые помещения, которые находились в федеральном, муниципальном или ведомственном жилищном фонде.