17 февраля 2017

Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей. За весь период в управления Пенсионного фонда поступило 1638 заявления о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского капитала, по которым выплачено 22 716 тыс. рублей.

Несмотря на то, что направления использования материнского капитала за десять лет кардинально не изменились, в программу на регулярной основе вносились коррективы. Их основная цель – максимально облегчить семьям получение сертификата и распоряжение его средствами. В то же время было сделано многое, чтобы обезопасить владельцев сертификата от мошенников.

Самым популярным направлением использования средств материнского капитала остается улучшение жилищных условий, по этому направлению с заявлением обратились 1278 человек, что составляет 98 % от всех заявлений. Из них с заявлением на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам, включая ипотечные, на приобретение (строительство) жилого помещения обратилось 800 человек, на улучшение жилищных условий без привлечения кредитов 478.

На оказание образовательных услуг принято 29 заявлений.

Важно отметить, что подать заявление на получение сертификата, а потом и на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/. Это в значительной степени экономит время молодым родителям.

Для вступления в программу материнского капитала есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен не позднее 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Управление Пенсионного фонда в Бижбулякском районе

• За десять лет действия программы «Материнский капитал» в нашем районе сертификаты получили 1685 семей, из них 834 семьи полностью использовали его средства.