Пенсионный фонд завершает прием отчетов от работодателей за 2016 год

15 февраля 2017

За 2016 календарный год все работодатели должны отчитаться в Пенсионный фонд, представив ежеквартальную отчетность «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование» по форме РСВ-1, включающую индивидуальные сведения за 4 квартал 2016г.  Отчетность должна быть представлена  на бумажном носителе - не позднее 15 февраля 2017 г., в форме электронного документа - не позднее 20 февраля 2017 г.

Отчетность за 2016 год в Пенсионный фонд по форме РСВ-2 также представляют главы крестьянско-фермерских хозяйств.  Формулировка срока "до 1 марта" означает, что последним днем подачи формы РСВ-2 за 2016 календарный год является 28 февраля 2017 года.

С 1 января 2017  полномочия по администрированию страховых взносов переданы в налоговые органы.  За Пенсионным фондом остаются функции администрирования страховых взносов за периоды до 2017 года. Поэтому прием РСВ-1, представленного плательщиком с нарушением срока и уточненных РСВ-1 за периоды до 2017 года, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда по нормам Федерального закона № 212-ФЗ.

Подробнее о представлении отчетности за 2016 год можно узнать на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/pred_otchet_do/ и в управлениях Пенсионного фонда.

Пресс-служба ОПФР по РБ

• Пенсионный фонд завершает прием отчетов  от работодателей за 2016 год