22 Декабря 2016

22 декабря текущего года в зале заседаний Администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Бижбулякского района. В повестку дня заседания было включено четыре  основных вопроса: « О мерах по обеспечению пожарной безопасности  в период Новогодних и Рождественских праздников на территории муниципального района Бижбулякский район»,  «О состоянии пожарной безопасности социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей»,

«Об обеспечении пожарной безопасности мест проживания персонала строительных компаний, в том числе вагонок – бытовок», «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объекте с круглосуточным пребыванием людей, нуждающихся в уходе - в ГБСУСОССЗН Верхнетроицкий ПНИ ОССОГПВиИ в Бижбулякском район».

Вел  заседание Глава муниципального района Бижбулякский район, председатель КЧС и ОПБ  Гатауллин Н.Г. В работе заседании принимали участие  члены комиссии, главы сельских поселений,  заместители                                  главы администрации,  руководители предприятий и организаций, учреждений культуры, образования и здравоохранения, главы администраций сельских поселений.

В соответствии с распоряжением комиссии рекомендовано руководителям  учреждений и организаций  всех форм собственности, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, главам сельских поселений обеспечить выполнение требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 года № 1052, запретить огневые и пиротехнические показы в помещениях, зданиях, задействованных в проведении праздничных мероприятий, оборудовать специальные площадки для организации и проведения салютов и фейерверков, принять меры по устранению нарушений требований   пожарной безопасности, обратив особое внимание на содержание в исправном состоянии систем автоматической противопожарной защиты и оповещения людей о пожаре, электрохозяйства, недопущение загромождения путей эвакуации, эвакуационных выходов, перекрытия подъездов к зданиям и источникам наружного противопожарного водоснабжения, соблюдение противопожарного режима, обеспеченность зданий телефонной связью, средствами запиты органов дыхания и электрическими фонарями провести противопожарные инструктажи, тренировки по отработке планов эвакуации         с обслуживающим персоналом, обеспечить  соответствующими памятками о мерах пожарной безопасности, провести осмотр всех помещений, запасных выходов перед началом массового мероприятия, укомплектовать помещений первичными средствами пожаротушения,информировать ДДС-01, ЕДДС  о дате и времени проведения новогодних мероприятий.

В целях обеспечения пожарной безопасности социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием  людей рекомендовано начальнику  Белебеевского межрайонного ОНДиПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ Данилову А.А., начальнику ПЧ-68 ФГКУ «12  ОФПС по РБ»  Терентьеву С.М.

в период с 26.12.2016 г. по 8.01.2017 г. совместно с руководителями организаций осуществить оперативный контроль соблюдения на объектах противопожарного режима и действий персонала при реагировании на возможные чрезвычайные ситуации в дневное и ночное время, с исключением у пациентов источников зажигания, применением открытого огня, запретом курения и использованием электроприборов с оформлением ведомостей инструктажей,  проверить наличие и работоспособность систем противопожарной защиты, систем видеонаблюдения на территории и внутри зданий, а также наличие необходимой численности персонала объектов, заступающего на дежурство в выходные и праздничные дни.

Руководителям социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей : начальнику отдела образования района  Женжурову А.Г.,  руководителю филиала ГБПОУ Белебеевский колледж механизации и электрификации с. Бижбуляк  Афлятунову Р.З., заведующей ОСПДП в Бижбулякском районе Яхиной З.Т.,  заведующей ОССО ГПВиИ в Бижбулякском  районе Рахимовой Р.Р., директору ГОУ Михайловской специализированной (коррекционной)                              школы- интернат VIII вида Шишкиной Г.Ф., директору ОБО «Новый день» Борисову П.А., главному врачу ГБУЗ РБ Бижбулякская ЦРБ Павлову А.М. рекомендовано  обеспечить подведомственные объекты современными системами пожарной автоматики, обеспечивающими обнаружение признаков пожара на ранней стадии, его тушение и передачу сигнала о срабатывании на пункты связи пожарно-спасательных подразделений, провести ревизию используемых электроприборов, в том числе световой иллюминации в преддверии новогодних праздников, а также достаточности численности персонала, заступающего на дежурство в выходные и   праздничные дни, организовать неукоснительное соблюдение запрета на курение в подведомственных объектах, в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации, в период с 22.12.2016 по 09.01.2017 года организовать ежесуточный оперативный контроль (в дневное и ночное время) соблюдения противопожарного режима и действий персонала при реагировании на возможные ЧС путем обхода и записи о проведении контроля в журнале произвольной формы. О результатах проверки докладывать ежедневно в ЕДДС района  к 09 часам.

протокол заседения