Птицам и диким зверям нужна помощь.

20 Декабря 2016

Наступила холодная зима. А как чувствуют себя с приходом холодов братья наши меньшие? Куда прячутся от мороза звери, птицы? Оказывается, некоторые звери ложатся в спячку, птицы улетают в теплые края. Как же живется тем, кто остается с нами зимовать? Им приходится туго! Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода. Особенно страдают синицы.  (Из десяти синиц зиму переживает только одна!) Чем же мы можем помочь им? Конечно, подкармливать!

Зимой птицы тянутся к человеческому жилью, поэтому можно развешивать кормушки возле домов, сыпать корм на твердую поверхность, главное – чтобы место было закрыто от ветра и недоступно для кошек. Кормушку можно купить, а интереснее изготовить своими руками.

И если вы решили подкармливать птиц зимой, то ни в коем случае не прекращайте кормить до начала весны, пока не проклюнется первая зелень.

У птиц очень быстрый обмен веществ, пока они сытые, они могу согреться, как только они голодны - они начинают терять силы, мерзнут и замерзают. Поэтому в зимний период важно подкармливать птиц. Можно вешать кормушки рядом с окнами (на дерево лучше не вешать - проголодавшиеся птицы настолько увлекаются едой, что не замечают появление опасности и на дереве могут стать легкой добычей, например, для кошки). Подкармливать птиц лучше всего семечками (не жареными и несолеными), любыми сушеными ягодами, хлебными крошками (имейте ввиду, что птицам можно давать только крошки белого хлеба), если не жалко денег - можно приобретать зерновые смеси в магазинах.Ну а если вам все-таки приятно наблюдать из окна за стаей синичек, вам понадобится обыкновенная проволока. Во время очередного похода в магазин купите немного самого дешевого несоленого свиного сала. Повесьте его на проволоке за окном или на дереве повыше. Очень скоро оно привлечет множество синичек, готовых полакомиться вашим угощением. Они достаточно хорошо едят сало и буквально за неделю могут полностью склевать кусок в полкилограмма. Более того, они не забудут вашей доброты, и еще долго будут прилетать к вашему балкону в поисках нового угощения. В лесу же тяжело приходится крупным животным в период, когда на снеге появляется твердая корка - наст. Их ноги проваливаются под наст, они их ранят, режут острой кромкой наста, не могут быстро убегать от хищников. Это такие животные, как лоси, олени,косули,кабаны и т.п. Лесничие и лесники подкармливают таких животных хлебом и зерновыми, насыпают им на пни соль. Если вы любите гулять по зимнему лесу, например, на лыжах, вы можете также нанизывать кусочки хлеба на ветки деревьев - лесные звери и птицы найдут ваше угощение.Также можно применить использованные банные веники, оставляйте их  в лесу.

Поможем природе - она обязательно отзовется на помощь !

• Птицам и диким зверям нужна помощь.