Оперативное предупреждение (понижение температуры воздуха до -41°)

20 Декабря 2016

Ночью 21 декабря 2016 года по республике ожидаются сильные морозы с понижением температуры воздуха до -36°, -41°.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования. Возможны случаи переохлаждения, обморожения населения, а также травмы на дорогах.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с гололедицей, снежными накатами и заносами, и низкими температурами.

Прогноз погоды по республике:

21.12.2016 Ночью: малооблачно. Местами небольшой снег. Ветер северный 5-10 м/с. Температура воздуха -36,-41°, местами -29,-34°. Днем: облачная погода с прояснениями. Снег, местами небольшой, метель, в отдельных районах гололед, на дорогах снежные заносы. Ветер южный 8-13 м/с, порывы до 18 м/с. Температура воздуха -10,-15°, по юго-востоку до -22°.

На отдельных участках автодорог утром и днем местами туман, ухудшение видимости в явлениях до 500м и менее.

22.12.2016 Облачная погода, днем с прояснениями. Ночью снег, днем небольшой. Слабая метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный 5-10 м/с.  Температура воздуха ночью и днем -19,-24°, с понижением в течение дня до -22,-27°.

23.12.2016 Облачная погода с прояснениями. Ночью местами небольшой снег, днем снег, местами небольшой, слабая метель. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -22,-27°, при прояснениях до -32°, днем -13,-18°.

Источник: ЦУКС ГУ МЧС России по РБ