Состоялось очередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

17 Ноября 2016

Прошло очередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности по вопросу  проведения дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности при эксплуатации внутридомового газового оборудования на территории района.

Рассмотрев информацию директора филиала ОАО «Газпром  газораспределение  Уфа» в г. Белебее Сельянова Е.Ю., главного инженера филиала ОАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Белебее Якупова А.З.,   начальника Белебеевского межрайонного ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ Данилова А.А.,  комиссия решила:

1. Рекомендовать главам сельских поселений Бижбулякского, Демского, Аитовского, Сухореченского и Михайловского сельских советов:

- создать межведомственные комиссии  по организации проверок правил эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах. В состав групп  включить:  специалистов администрации сельских советов,  депутатов сельских поселений и  специалистов газовых служб Бижбулякской комплексной газовой службы и Приютовской комплексной газовой службы, Белебеевского межрайонного ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ, ПЧ-68 ГКУ «12 ОФПС по РБ»,  председателей домовых комитетов, участковых уполномоченных полиции,  ДПО, представителей   специализированных организаций,  имеющих лицензию на оказание услуг  по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту вентиляционных каналов;

- подготовить реестр адресов квартир в многоквартирных домах с газовым оборудованием с отведением продуктов сгорания в дымоход,  где проживают неблагополучные семьи, а так же граждане с ограниченными физическими способностями (глухие, слепые, неконтролирующие свои действия и т.д.) без постоянного проживания опекунов и где отсутствуют управляющие компании. По результатам рассмотреть вопрос  в администрации района о  переводе на электрические водонагреватели, электроплиты;

- провести разъяснительную работу среди жителей многоквартирных домов о целесообразности создания ТСЖ, старост домов, председателей домовых комитетов и т.д. по управлению многоквартирными домами;

- ежедневно к 18 часам предоставлять информацию о проверенных квартирах в ЕДДС Бижбулякского района.

2. Рекомендовать начальнику Бижбулякской комплексной службы ОАО «Газпром  газораспределение  Уфа» в г. Белебей (Шишкин В.Ф.) и начальнику Приютовской  комплексной службы ОАО «Газпром  газораспределение  Уфа» в г. Белебей (Шаяхметов О.С.),  обслуживающих  газорегуляторные пункты, внутридомовое (внутриквартирное) газовое оборудование на территории муниципального района Бижбулякский район:

- представить межведомственным комиссиям перечень многоквартирных домов по Бижбулякскому району, в которых эксплуатируются газовое оборудование;

- при проверках многоквартирных домов с поквартирным отоплением и проточными водонагревателями составлять акты, в которых указать информацию о наличии договоров на ТО ВДГО и ВГКО с собственникам  квартир,  на проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов со специализированной организацией, с указанием нарушений, выявленных при проверке по эксплуатации ВДГО;

- уточнить реестр адресов многоквартирных домов отдельно по каждому населенному пункту, в которых внутренние газопроводы общего пользования эксплуатируются после  окончания нормативного срока  и не прошли техническое диагностирование;

- разработать график проведения профилактических мероприятий  по  организации проверок правил эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах и довести до заинтересованных лиц.

3.Рекомендовать начальнику отдела филиала ГКУ РЦСПН в Бижбулякском районе представить межведомственным комиссиям  поименные списки многодетных  семей, также  семей, находящихся в социально опасном положении,   список семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и список одиноких и престарелых граждан.

4. Межведомственным комиссиям в срок до 30 ноября 2016 года провести проверки правил эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах.  При проведении проверок посетить все многоквартирные дома, где проживают многодетные семьи,  одинокие престарелые и неблагополучные семьи, а также граждане с ограниченными физическими способностями (глухие, слепые, неконтролирующие свои действия и т.д.), без постоянного проживания опекунов. По результатам проверок составлять акты обследований  (Акты разработаны ОАО «Газпром  газораспределение  Уфа»). Обобщенную информацию представить в  сектор МП и ГОЧС Администрации района к 5 декабря 2016 г.

Особое внимание обратить на:  Состояние дымовых и вентиляционных каналов, наличие тяги   в дымовых и вентиляционных каналах, наличие притока воздуха для нормальной работы газового оборудования, состояние внутренних и фасадных газопроводов (окраска, крепления), исправность автоматики безопасности газового оборудования. На квартиры в многоквартирных домах, где по причине отсутствия жильцов не выполнено ТО ВДГО и ВГКО, оказать содействие газовой службе в доступе в выше указанные квартиры для выполнения работ по ТО ВДГО и ВГКО.

5. Рекомендовать главам сельских поселений района при проведении подворового обхода в рамках проведения профилактической операции «Жилище» в жилом секторе особое внимание уделять:

- очистке дымовых и вентиляционных каналов, обеспечению мер пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов и печного отопления;

- на недопущение использования неисправных газовых приборов, хранения баллонов  с  газом в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также кухнях, лестничных клетках, подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

6. Рекомендовать начальнику Бижбулякской комплексной газовой службы в срок до 30 ноября 2016 г.  провести профилактические  проверки газового оборудования на социально-значимых объектах.