Проверь свой трудовой договор !

2 Ноября 2016

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) запустил новый сервис «Проверь трудовой договор!», благодаря которому появилась возможность оценить соответствие данного документа требованиям законодательства. Он доступен на порталах Роструда «Работа в России» и «Онлайнинспекция.рф».

Что даст работникам и работодателям такая проверка трудового договора: перед трудоустройством теперь можно зайти на портал «Работа в России» и проверить проект трудового договора, предлагаемого работодателем. В свою очередь работники, уже заключившие договор, могут использовать сервис «Проверь трудовой договор!» на портале «Онлайнинспекция.рф» и проверить, соблюдены ли их трудовые права. В случае выявления несоответствий работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда через другой сервис портала - «Сообщить о проблеме».

Данный Интернет-сервис позволит действующим или потенциальным работникам проверить предложенный работодателем трудовой договор на соответствие нормам трудового права. Для этого нужно ввести название места работы и ответить на десяток вопросов. После этого проверочный лист выдаст список нарушений (если найдёт их), ссылки на подзаконные акты, которые защищают права работника, и советы, как действовать в этой ситуации.

В свою очередь и работодатель может опередить работника и предупредить его обращение в трудовую инспекцию, проверив самостоятельно правильность составления трудового договора.

В случае обнаружения нарушений, советуем работникам обратиться к работодателю или в Государственную инспекцию труда. А работодателям, конечно, привести договор в соответствие с действующим законодательством.

ТО Минтруда РБ в Бижбулякском районе

• Проверь свой трудовой договор !