Изменения в присвоении звания «Ветеран труда».

16 Июня 2016

С 01 июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» (далее – Закон).

Указанным Законом внесены изменения в Федеральный закон от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах», направленные на определение требований к присвоению звания «Ветеран труда».

Звание «Ветеран труда» с 01.07.2016 г. будет, присваивается лицам:

1.   Награжденным орденами и медалями СССР или Российской

Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за выслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

2.   Награжденным в соответствии с законодательством Республики

Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет (в соответствии с Федеральным законом «О пенсиях») в календарном исчислении.

Отдел филиала ГКУ РЦСПН

• Изменения в присвоении звания «Ветеран труда».