Информация по подготовке к сельскохозяйственной переписи 2016 года

27 Мая 2016

По состоянию на 20 апреля 2016 года проработаны вопросы по организации подготовки помещений, пригодных для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, хранения переписных листов и иных документов переписи, оборудованных мебелью, средствами связи, закреплением транспортного средства и охраной помещения для инструкторских участков.

Инструкторские участки планируется разместить в Аитовском, Бижбулякском в зданиях администраций сельских поселений, Базлыкском,  Сухореченском в сельских домах культуры. Площади по размещению инструкторских участков с сельсоветами согласованы.

До 1 мая планируется организовать подбор переписного персонала для сбора сведений об объектах сельхозпереписи, это  22 человека переписчиков  и резерв не менее 4 человек. К этой работе планируется привлекать людей, знающих специфику отрасли сельского хозяйства, навыки работы с компьютером, а также участвовавших в предыдущих переписях.

Продолжается активная разъяснительная работа в районной газете по освещению целей и задач предстоящей переписи, опубликовано 8 статей на трех языках – русском, чувашском и татарском. Работа будет продолжена. В сельские поселения высланы статьи по подготовке к переписи, предложено разместить их на стендах.   Вносится предложение размещать информационно-разъяснительные материалы по ВСХП-2016 года на сайте Администрации Бижбулякского муниципального района.

В списках переписи состоит 16 крупных и средних хозяйств, 18 микропредприятий, 98 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 10239 личных подсобных хозяйств населения.

Во всех сельских поселениях  завершено обновление похозяйственных книг. Поэтому проводится актуализация списков переписи.

Уполномоченный по вопросам ВСХП

в  Бижбулякском районе:                                                           Вишнева В.В.