Сегодня 20 мая 2016 года на территории района была проведена тренировка по теме «Отработка действий при обнаружении подозрительного предмета , похожего на взрывное устройства, в местах с массовым посещением граждан».

20 Мая 2016

В целях совершенствования практических навыков, слаженности в работе при ликвидации последствий террористического акта, проверки организации взаимодействия при применении сил и средств оперативной группы и готовности организаций, а также спасательных служб к действиям по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и минимизации ее последствий, 20 мая 2016 года  на территории района была проведена тренировка по теме «Отработка действий при обнаружение подозрительного предмета похожего на взрывное устройства в местах с массовым посещением граждан».

В 09 часов 15 минут в ЕДДС Бижбулякского района поступило сообщение от заведующей  магазином «Универмаг», о том, что при уборке торгового зала  был обнаружен подозрительный предмет похожий на  взрывное устройство.

Дежурным по ЕДДС данная информация незамедлительно передана дежурному по ОМВД Росси по Бижбулякскому району и  службам экстренного реагирования.

Сотрудники ОМВД России по Бижбулякскому району были подняты по тревоге, вооружены табельным оружием и специальными средствами.

В течение нескольких минут был построен личный состав отдела, который разделили на группы: оцепления, эвакуации, группа материального обеспечения, группа регулирования дорожного движения, группа управления, группа оперативно-розыскных мероприятий.Группы были направлены на место чрезвычайного происшествия. После прибытия личного состава на место была оцеплена прилегающая территория к зданию магазина.

До прибытия сотрудников ОМВД из здания «Универмага» силами работников администрации торгового заведения произведена эвакуация персонала и граждан на безопасное расстояние, всего эвакуировано персонала - 40 человек и посетителей - 25 человек.

Всего в тренировке было задействовано 37 сотрудников,  9 единиц техники  ОМВД России по Бижбулякскому району, 5 сотрудников 2 единицы техники  ПСЧ-68 «12 ОФПС по РБ», ГБУЗ РБ Бижбулякская ЦРБ, ООО «Бижбулякэнергосервис", ОАО «Газпром газораспределение  Уфа» , службы администрации (питания, размещения и т. д.).

Тренировка показала, что все участвующие службы с поставленной задачей справились. Они незамедлительно прибыли на место проведения тренировки и готовы были сразу же приступить к своим обязанностям по ликвидации последствий террористического акта.

• Сегодня 20 мая 2016 года на территории района была проведена тренировка по теме «Отработка действий при обнаружении подозрительного предмета , похожего на взрывное устройства,  в местах с массовым посещением граждан».