О выплате  единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным

16 Марта 2016

Бундестагом ФРГ в мае 2015 года принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену  в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека  в качестве « признания их особой судьбы».

Согласно директиве Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия от 30 сентября 2015 года о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным, право получения выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Директивой оговаривается, что пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление).

В директиве и памятке к заявлению – анкете определен круг лиц, которым данные выплаты производится не будут.

Для получения указанной выплаты получателю необходимо заполнить на русском языке заявление- анкету, размещенную по электронному адресу:

http://www.badv.bund.de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf   и направить с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов: ДГЗ-Ринг 12,13086 Берлин,Германия.

Выплата будет осуществляться по заявлению-анкете, направленному по вышеуказанному адресу в период с 20.05.2015 г. по 30.09.2017 г.

По вопросам оказания  помощи в заполнении анкеты, сбора документов  обратиться в отдел филиала ГКУ РЦСПН по Белебеевскому району и г.Белебею РБ в Бижбулякском районе, по адресу: с.Бижбуляк,ул.Победы,д.13, каб.115, тел.2-28-42

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  •    О выплате  единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным