День российского кино

27 августа 2015

27 августа российские кинематографисты отмечают профессиональный праздник — День российского кино.

Ежегодно 27 августа российские кинематографисты и любители кинематографа отмечают День российского кино. Он был установлен в честь принятия в 1919 году декрета о национализации кинодела.

Первый киносеанс в Российской империи состоялся 15 октября 1908 года. Эру российского кино открыл фильм «Понизовая вольница», снятый режиссером Владимиром Ромашковым по мотивам русской народной песни «Из-за острова на стрежень». Длина картины о Стеньке Разине составила около восьми минут.

27 августа 1919 года Совнаркомом РСФСР был принят декрет о национализации кинодела, согласно которому российский кинематограф переходил в прямое ведение Народного комиссариата просвещения. В 1980 году этот день был объявлен праздником — Днем советского кино.

В 1988 году праздник был переименован в День кино, в годы перестройки назывался Днем кино России, а после распада СССР стал Днем российского кино. Некоторое время его не отмечали, так как профессиональным праздником кинематографистов России был объявлен Международный день кино (28 декабря). Как национальный профессиональный праздник День российского кино был возрожден в 2002 году.

В советские времена кинематограф был довольно хорошо развит (хотя и находился в изоляции от мирового кинематографа). После распада СССР в киноиндустрии России наступил период упадка, и лишь в начале XXI века началось активное развитие российского кинематографа.

Башкирское кино.

Созданная в 1990 году по инициативе выдающегося башкирского кинорежиссера А.Г. Абдразакова, киностудия стала одним из ведущих региональных центров развития многонационального киноискусства России. Здесь начинали творческую деятельность многие известные кинематографисты, режиссеры-постановщики, сценаристы, операторы, художники и актеры.
  За четверть века на киностудии снято около 200 фильмов, киножурналов, в которых раскрываются судьбы выдающихся личностей Башкортостана, воплотился богатый национальный колорит, история и традиции. Фильмы киностудии ежегодно становятся призерами различных российских и международных кинофестивалей. В прошлом году в Уфе впервые состоялся международный фестиваль национального и этнического кино «Акбузат», организатором которого выступила киностудия «Башкортостан». Это событие стало еще одним важным шагом в популяризации культурного наследия народов республики, укреплении творческого диалога между кинематографистами разных стран.

• День российского кино