В Башкирии заканчивается прием заявлений в вузы

22 Июля 2015

В Башкортостане через два дня (24 июля) заканчивается прием заявлений от абитуриентов, поступающих на очную и очно-заочную форму обучения по направлениям бакалавриата и специальностям.

Зачисление в общем конкурсе будет проводиться в две волны. В первую вузы должны будут принять абитуриентов на 80% бюджетных мест, во вторую — на оставшиеся 20.

«27 июля на официальных сайтах вузов и на их информационных стендах будут размещены рейтинги поступающих. 3 августа — последний день приема оригиналов документов от абитуриентов из конкурсного списка, желающих быть зачисленными на бюджетные места на первом этапе. 4 августа будет размещен приказ о зачислении. Что касается второго этапа, то здесь прием оригиналов завершится 6 августа, а 7 августа вузы опубликуют приказ о зачислении», — пояснил ответственный секретарь приемной комиссии Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы Фиданис Тимерханов.

В новом учебном году в республике на бюджетные места в государственные вузы и их филиалы смогут поступить 10780 абитуриентов.

Каждый выпускник имеет право одновременно сдать документы в пять вузов, в каждом из них нужно выбрать не более трех специальностей по всем формам обучения, всего 15 вариантов.

Новшество этого года — учет индивидуальных достижений абитуриентов, который поможет им увеличить балл при поступлении. Поступающие должны представить свои портфолио. В общей сумме это добавит абитуриенту не более десяти баллов. Дополнительные баллы можно получить и за итоговое сочинение. Здесь максимальное количество баллов также равно десяти.

• В Башкирии заканчивается прием заявлений в вузы