Число пострадавших от укусов клещей в Башкирии составило 7577 человек

10 Июля 2015

Число пострадавших от укусов клещей в Башкирии составило 7577 человек, сообщили ИА Стерлеград в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РБ.

По данным ведомства, по состоянию на 8 июля в Башкирии в медицинские организации обратились 7577 пострадавших от укусов клещей, в том числе 2192 ребенка.

В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Башкирии с 1 апреля 2015 года исследован 5898 клещей, из них 321 инфицирован вирусом клещевого энцефалита – 5,4%. Возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 578 клещах – 20,9% .

По информации республиканского Роспотребнадзора, за январь - июнь текущего года зарегистрированы заболевания: клещевым вирусным энцефалитом 9 случаев, инфекционным клещевым боррелиозом – 10.

Напомним, клещи переносят ряд опасных инфекционных болезней, из которых наиболее распространены клещевой вирусный энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка, клещевой сыпной тиф и клещевой боррелиоз.

На территории района имеются случаи укуса клещами, инфицированных среди них нет

• Число пострадавших от укусов клещей в Башкирии составило 7577 человек